Ergebnisse der Vorrunde 2015

In der Tabelle ist die Reihenfolge aller Teams dargestellt, die in der Vorrunde einen Fragebogen eingereicht haben; sortiert nach erreichten Punkten und bei gleicher Punktzahl alphabetisch nach dem Namen der Schule.

Rang Schule Team Alter
von -
bis
Region Punkte
Rang Schule Team Alter Region Punkte
1 Albert-Einstein-Gymnasium Sankt Augustin AEG Robotik 12-18 Rhein-Sieg-Kreis 50
1 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium if2-EF-dickeT 15-17 Kreis Euskirchen 50
1 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium murks-Q2 17-18 Kreis Euskirchen 50
1 Hermann-Josef-Kolleg Erdweibchen 16-18 Kreis Euskirchen 50
1 Hermann-Josef-Kolleg Kaninchen 16-18 Kreis Euskirchen 50
1 Hermann-Josef-Kolleg Eichhörnchen 16-18 Kreis Euskirchen 50
1 Marienschule Euskirchen Webers 13-15 Kreis Euskirchen 50
2 heinrich-hertz-europakolleg der bundesstadt bonn Pikochy 18 Bonn 49
2 Joseph-DuMont-Berufskolleg FAMI-Lemminge 18-27 Köln linksrheinisch 49
2 Siegtal-Gymnasium Eitorf SGEQ1T3 16-18 Rhein-Sieg-Kreis 49
2 St.-Theresien-Gymnasium UnserStamm 17 Rhein-Sieg-Kreis 49
3 Joseph-DuMont-Berufskolleg RuthMartin 21-23 Köln linksrheinisch 48,5
4 Hermann-Josef-Kolleg BaJu 13 Kreis Euskirchen 48
4 Hermann-Josef-Kolleg Frösche 16-18 Kreis Euskirchen 48
4 Realschule Gummersbach-Hepel Superhirne10c 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 48
4 Siegtal-Gymnasium Eitorf SGEQ1T1 16-18 Rhein-Sieg-Kreis 48
5 Berufskolleg Bergisch Gladbach TAU1 16-18 Rheinisch-Bergischer Kreis 47
5 Die Gute Hand Wilde Kerle 12-17 Rheinisch-Bergischer Kreis 47
5 Gymnasium Siegburg Alleestraße eGSA1 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 47
5 Hermann-Josef-Kolleg Schildkröten 16-18 Kreis Euskirchen 47
5 Hermann-Josef-Kolleg Rennmäuse 16-18 Kreis Euskirchen 47
5 Herrmann-Voss-Realschule Wipperfürth WippMasters 14 Oberbergischer Kreis Nord 47
6 Collegium Josephinum Gymnasium Cojobo G8c Team 2 13 Bonn 46,5
7 Albert-Schweitzer-Schule Nümbrecht ASS-Fun-Surfer 15-16 Oberbergischer Kreis Süd 46
7 Albert-Schweitzer-Schule Nümbrecht ASS-Web-Finder 15-16 Oberbergischer Kreis Süd 46
7 Alfred-Müller-Armack-Berufskolleg Cookies 20-21 Köln linksrheinisch 46
7 Collegium Josephinum Gymnasium Cojobo G8c Team 3 13 Bonn 46
7 Hermann-Josef-Kolleg Hamster 16-18 Kreis Euskirchen 46
8 Abtei-Gymnasium Brauweiler Grün-Weiß Brokrulli 16-18 Rhein-Erft-Kreis 45
8 heinrich-hertz-europakolleg der bundesstadt bonn Rocket 18 Bonn 45
8 Hermann-Josef-Kolleg KiJa 13 Kreis Euskirchen 45
8 Joseph-DuMont-Berufskolleg Team_Chaos 16-54 Köln linksrheinisch 45
8 Kardinal-Frings-Gymnasium Klasse 8a - Die WebExperten 13-14 Bonn 45
9 Berufskolleg Gummersbach-Dieringhausen CyberRow 18 Oberbergischer Kreis Nord 44
9 Collegium Josephinum Bonn HaMüIm 14-16 Bonn 44
9 Ursulinenschule Köln KatMir 14-15 Köln linksrheinisch 44
10 Hermann-Josef-Kolleg NiLaCh 13 Kreis Euskirchen 43
10 IGS Bonn-Beuel Shrimps mit Reis 15-16 Bonn 43
10 Reuschenberg-Schule Die schnellen Füchse 14-15 Rhein-Erft-Kreis 43
10 St.-Angela-Gymnasium Athen4 15 Kreis Euskirchen 43
11 Collegium Josephinum Bonn BeScZi 14-16 Bonn 42
11 Hermann-Josef-Kolleg LoLy 13 Kreis Euskirchen 42
11 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team Q1 IF2 15-17 Bonn 42
11 Siegtal-Gymnasium Eitorf SGEQ1T2 16-18 Rhein-Sieg-Kreis 42
12 heinrich-hertz-europakolleg der bundesstadt bonn Los Papínos 18 Bonn 41
12 Realschule Gummersbach-Hepel ChrisDiLia 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 41
12 Realschule Gummersbach-Hepel Elite10a 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 41
13 Abtei-Gymnasium Brauweiler 3 Engel für Moritz 16-17 Rhein-Erft-Kreis 40,5
14 Hermann-Josef-Kolleg JuMi 13 Kreis Euskirchen 40
15 Ernst-Moritz-Arndt.Gymnasium Bonn EMA Bonn 13-15 Bonn 39
15 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team Q1 IF1 15-17 Bonn 39
15 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team Q2 IF2 16-18 Bonn 39
16 Abtei-Gymnasium Brauweiler Jutha's 16-17 Rhein-Erft-Kreis 38,5
17 Abtei-Gymnasium Brauweiler Bemaha 17 Rhein-Erft-Kreis 38
17 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium if2-EF-MurksArmee 15-17 Kreis Euskirchen 38
17 Gesamtschule Köln Nippes 89ers 14-16 Köln linksrheinisch 38
17 Willy-Brandt-Gesamtschule Snoopy 14-15 Köln rechtsrheinisch 38
18 Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel Die Surfergirls 15 Rhein-Sieg-Kreis 37,5
19 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Wiehl Nailpolish2020 12-13 Oberbergischer Kreis Süd 37
19 Gesamtschule Kürten gsktigers 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 37
19 Gesamtschule Kürten mlw 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 37
19 Gesamtschule Marienheide Nameless 14-16 Oberbergischer Kreis Nord 37
19 NCG Bonn Op-Tisch 14-15 Bonn 37
19 Nicolaus-Cusanus-Gymnasium Bonn NCG-Team-5 13-15 Bonn 37
20 Gesamtschule Kürten gsk eagles 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 36
20 Nestor Berufskolleg nestoren 16-21 Oberbergischer Kreis Süd 36
20 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team DIFF8 12-14 Bonn 36
21 Gesamtschule Kürten gurlsmbh 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 35
21 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team DIFF9 13-15 Bonn 35
22 Abtei-Gymnasium Brauweiler Die Kanalreiniger 16-17 Rhein-Erft-Kreis 34,5
23 Ernst Mach Gymnasium EMG Medienscouts 10-13 Rhein-Erft-Kreis 34
24 Ernst-Simons-Realschule Fie-Bigs 15-16 Köln linksrheinisch 32
24 Gymnasium Siegburg Alleestraße eGSA2 17-19 Rhein-Sieg-Kreis 32
25 Georg-Büchner-Gymnasium GbG8er 13-15 Köln linksrheinisch 31
26 Berufskolleg Bergisch Gladbach TAU2 16-18 Rheinisch-Bergischer Kreis 30,5
26 Gesamtschule Kürten #viereckigesDREIECK 13 Rheinisch-Bergischer Kreis 30,5
27 Collegium Josephinum Gymnasium Cojobo G8c Team 1 13 Bonn 30
28 Realschule Gummersbach-Hepel Webrangers10d 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 28
28 Siegtal-Gymnasium Eitorf SGEQ1T4 16-18 Rhein-Sieg-Kreis 28
29 Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel Die Lachsozialen 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 27
30 Heinrich-Heine-Gymnasium XeimFlit 14-16 Köln rechtsrheinisch 26
31 Erzbischöfliche Liebfrauenschule Köln Karolecali 15-17 Köln linksrheinisch 25
31 Gesamtschule Kürten gsklions 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 25
31 Gesamtschule Kürten TheWebHunters 17 Rheinisch-Bergischer Kreis 25
32 Gesamtschule Waldbröl Melsimjini 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 24
33 Georg-Büchner-Gymnasium diff9 14-16 Köln linksrheinisch 23
33 Hermann-Josef-Kolleg Ameisenbären 16-18 Kreis Euskirchen 23
34 Städtisches Gymnasium Hennef WEBees 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 21
35 Gesamtschule Kürten MLAS10 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 20
35 GHS Bergneustadt GHS-WP2015 14-16 Oberbergischer Kreis Nord 20
35 Hermann-Josef-Kolleg LaJa 13 Kreis Euskirchen 20
36 Emil-Fischer-Gymnasium GanzOkay 12-13 Kreis Euskirchen 19
36 heinrich-hertz-europakolleg der bundesstadt bonn nesquick only 18 Bonn 19
36 Nicolaus-Cusanus-Gynasium Team SMSl 13 Bonn 19
36 Realschule Oberpleis Dream-Team 13-14 Rhein-Sieg-Kreis 19
37 Freie Christliche Realschule Gummersbach First R7a 12-14 Oberbergischer Kreis Nord 14
37 Gesamtschule Kürten code-breaker90 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 14
37 Homburgisches Gymnasium Roberta 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 14
38 Gesamtschule Kürten sheeps 11-13 Rheinisch-Bergischer Kreis 12
39 Alexander-von-Humboldt Realschule Siegburg AnneNathalie 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 10
39 Gesamtschule Kürten LaurenCoCoXO 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 10
39 Gesamtschule Kürten Rainbow-Unicorns 11-13 Rheinisch-Bergischer Kreis 10
39 heinrich-hertz-europakolleg der bundesstadt bonn Sock IT 18 Bonn 10
39 Nicolaus-Cusanus-Gymnasium Ariselali 13-14 Bonn 10
40 Gesamtschule Kürten Fire Arrow 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 8
40 Hermann-Josef-Kolleg SaJan 13 Kreis Euskirchen 8
40 Nicolaus Cusanus Gymnasium NTM433 13-14 Bonn 8
41 Georg-von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team11 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 6
41 Georg-von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team12 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 6
41 Georg-von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team4 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 6
41 Georg-von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team8 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 6
41 Georg-von-Boesleager Sekundarschule H10b_Team2 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 6
41 Gesamtschule Kürten PinkeNudeln 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 6
41 Hugo-Kuekelhaus-Schule Wiehl AST1d 16-18 Oberbergischer Kreis Süd 6
42 Alexander-von-Humboldt Realschule Siegburg UnitedNike 15 Rhein-Sieg-Kreis 4
42 Alexander-von-Humboldt Realschule Siegburg Die Banger 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 4
42 Emil-Fischer-Gymnasium Istunsegal 12-13 Kreis Euskirchen 4
42 Georg-von-Boeselager Sekundarschule H10b_Team5 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 4
42 Georg-von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team6 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 4
42 Gesamtschule Hennef Fit4Job1 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 4
42 Gesamtschule Kürten Gesichtskotelett 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 4
42 Gymnasium Zum Altenforst NikMITMax 12-12 Rhein-Sieg-Kreis 4
42 Homburgisches Gymnasium Die Baes 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 4
42 Homburgisches Gymnasium Die Horsties 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 4
42 Katharina-Henoth Gesamtschule Walfia 13-14 Köln rechtsrheinisch 4
42 Nicolaus Cusanus Gymnasium TheDevilCockS88 13-14 Bonn 4
42 Nicolaus-Cusanus-Gymnasium I & I 11-12 Bonn 4
42 Nicolaus-Cusanus-Gymnasium #NoName 14 Bonn 4
42 Städtisches Gymnasium Hennef A-J-B-A 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 4
43 Adolf-Kolping-Schule Kerpen 5Pac 15-16 Rhein-Erft-Kreis 2
43 Georg-von-Boeselager Sekundarschule H10b_Team1 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Georg-von-Boeselager Sekundarschule H10b_Team3 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Georg-von-Boeselager Sekundarschule H10b_Team4 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Georg-von-Boeselager Sekundarschule H10b_Team7 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Georg-von-Boeselager Sekundarschule H10b_Team8 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Georg-von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team1 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Georg-von-Boselager Sekundarschule R9a_Team3 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Georg.von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team7 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Gesamtschule Elsdorf Mädchen Klasse 5.1b 11-12 Rhein-Erft-Kreis 2
43 Gesamtschule Elsdorf Jungen Klasse 5.1b 11-12 Rhein-Erft-Kreis 2
43 Gesamtschule Elsdorf stars 5.2b 11-12 Rhein-Erft-Kreis 2
43 Gesamtschule Elsdorf tigers 5.2b 11-12 Rhein-Erft-Kreis 2
43 Gesamtschule Hennef Fit4Job2 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Gesamtschule Köln Nippes PC- AG 12 Köln linksrheinisch 2
43 Gymnasium Zum Altenforst SVBest 11-12 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Gymnasium Zum Altenforst LEANNE 11-12 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Gymnasium Zum Altenforst Merve & Gesa 11-12 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Gymnasium zum Altenforst Team S.B.V. 11-12 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Homburgische Gymnasium Die drei von der Tankstelle 13-15 Oberbergischer Kreis Süd 2
43 Hugo-Kuekelhaus-Schule Wiehl S4 16-18 Oberbergischer Kreis Süd 2
43 Katharina-Henoth-Gesamtschule BABAS 13-15 Köln rechtsrheinisch 2
43 Katharina-Henoth-Gesamtschule Love Bananas 13-15 Köln rechtsrheinisch 2
43 Katharina-Henoth-Gesamtschule Baba-Girls 13-15 Köln rechtsrheinisch 2
43 Nicolaus Cusanus Gymnasium Die Erdbeerköpfe 11-12 Bonn 2
43 Nicolaus-Cusanus-Gymnasium Die Brudis 11-12 Bonn 2
43 Nicolaus-Cusanus-Gymnasium SAO Freaks 11-12 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 St.-Theresien-Gymnasium Zoetoni 14 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Städtisches Gymnasium Hennef Freaks_of_Web 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Städtisches Gymnasium Hennef JoJäLaRo 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Städtisches Gymnasium Hennef SlowBoys4 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Städtisches Gymnasium Hennef TheVirus 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Städtisches Gymnasium Hennef Webber 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Städtisches Gymnasium Hennef WWST15 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Städtisches Gymnasium Hennef xXKillersXx 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 2
43 Städtisches Gymnasium Hennef LuMa 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 2
44 Gymnasium zum Altenforst JuliaYvonne 12 Rhein-Sieg-Kreis 1
45 Adolph-Kolping-Schule 15aks10B 15-17 Rhein-Erft-Kreis 0
45 Adolph-Kolping-Schule 15aks10IF 16-17 Rhein-Erft-Kreis 0
45 Alexander-von-Humboldt Realschule Siegburg Wirgewinnen 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 0
45 Georg-von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team10 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 0
45 Georg-von-Boeselager Sekundarschule R9a_Team9 14-26 Rhein-Sieg-Kreis 0
45 Georg-von-Boselager Sekundarschule R9a_Team2 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 0
45 Gesamtschule Kürten TheBlackTsunami 11-13 Rheinisch-Bergischer Kreis 0
45 Gymnasium Zum Altenforst JonMar 11-12 Rhein-Sieg-Kreis 0
45 Gymnasium Zum Altenforst Juch 11-12 Rhein-Sieg-Kreis 0
45 Gymnasium Zum Altenforst LauNik 12 Rhein-Sieg-Kreis 0
45 Gymnasium Zum Altenforst ZE,EV,ES 12 Rhein-Sieg-Kreis 0
45 Katharina-Henoth-Gesamtschule Disco 13-15 Köln rechtsrheinisch 0
45 Nicolaus-Cusanus-Gymnasium mumoma 11-12 Bonn 0
45 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team 7a 11-13 Bonn 0
45 Städtisches Gymnasium Hennef Hardwebber 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 0

Service-Hotline: 0228-30870-12

Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

Ein Wettbewerb der