Ergebnisse der Vorrunde 2016

In der Tabelle ist die Reihenfolge aller Teams dargestellt, die in der Vorrunde einen Fragebogen eingereicht haben; sortiert nach erreichten Punkten und bei gleicher Punktzahl alphabetisch nach dem Namen der Schule.

Rang Schule Team Alter
von -
bis
Region Punkte
Rang Schule Team Alter Region Punkte
1 Berufskolleg St.-Nikolaus-Stift Füssenich SNIST1 17-37 Kreis Euskirchen 49,5
2 Georg-Büchner-Gymnasium TeamZwei9F 14-15 Köln linksrheinisch 48,5
3 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Malidana 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 48
3 Joseph-DuMont-Berufskolleg Team_Chaos 17-56 Köln linksrheinisch 48
4 Erzbischöfliche Ursulinenschule USKG8a 14-15 Köln linksrheinisch 47,5
4 Heinrich-Heine-Gymnasium Köln Alisa 15 Köln rechtsrheinisch 47,5
5 Ganztagsrealschule Odenthal Odenthaler Ratefüchse 11-13 Rheinisch-Bergischer Kreis 47
5 Hermann-Voss-Realschule 08IN1 14-17 Oberbergischer Kreis Nord 47
6 Dreikönigsgymnasium EF Informatik2 15-17 Köln linksrheinisch 46,5
7 Erzbischöfliche Ursulinenschule KatMir 15-16 Köln linksrheinisch 46
7 Realschule Gummersbach-Hepel Taron_10a 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 46
8 Die Gute Hand Die Wilden Kerle 12-16 Rheinisch-Bergischer Kreis 45,5
8 Gesamtschule Mechernich Nojanel 13 Kreis Euskirchen 45,5
8 Gesamtschule Mechernich SMARTgirls 12-13 Kreis Euskirchen 45,5
9 Gesamtschule Holweide Framino666 15-16 Köln rechtsrheinisch 45
9 Gesamtschule Mechernich Bendrik3 13-14 Kreis Euskirchen 45
9 Otto-Hahn UNBELEHRBAR 12-17 Rheinisch-Bergischer Kreis 45
10 Berufskolleg Südstadt Köln aproximadamente 17-20 Köln linksrheinisch 44,5
10 St.-Theresien-Gymnasium Schönenberg Webteam A 15-18 Rhein-Sieg-Kreis 44,5
11 Berufskolleg Eifel WG15A 16-18 Kreis Euskirchen 44
11 Erich Kästner-Schule Die sieben Zwerge 16-17 Rhein-Erft-Kreis 44
11 Otto-Hahn NEUNMALKLUG 14-17 Rheinisch-Bergischer Kreis 44
12 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam2 14-15 Bonn 43,5
12 Otto-Hahn Mittern8 13-15 Rheinisch-Bergischer Kreis 43,5
13 Erzbischöfliche Ursulinenschule 8aUSKG 14 Köln linksrheinisch 43
14 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium abgeMURKst 15-16 Kreis Euskirchen 42,5
14 Franken-Gymnasium KursKlasse8 13-14 Kreis Euskirchen 42,5
14 Realschule Gummersbach-Hepel Die_Maßbaums_10c 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 42,5
15 Georg-Büchner-Gymnasium TeamEins9B 14-15 Köln linksrheinisch 42
15 Heinrich Welsch Schule wpfinformatik 13-17 Köln rechtsrheinisch 42
15 Marienschule Euskirchen Diff9MSE 14-15 Kreis Euskirchen 42
16 Berufskolleg Südstadt Köln SaLe 18 Köln linksrheinisch 41,5
16 Marienschule Euskirchen webcrawlers 12-14 Kreis Euskirchen 41,5
17 Dreikönigsgymnasium EF Informatik1 15-17 Köln linksrheinisch 41
18 Reuschenberg-Schule Die schnellen Füchse 16-17 Rhein-Erft-Kreis 40,5
19 Albert-Einstein-Gymnasium AEG_Robotik_1 13-18 Rhein-Sieg-Kreis 40
20 Ernst Mach Gymnasium EMG-Medienscouts 10-12 Rhein-Erft-Kreis 39
20 Hollenberg-Gymnasium Waldbröl Fresher than you 12-14 Oberbergischer Kreis Süd 39
21 Albert-Einstein-Gymnasium AEG_Robotik_2 10-15 Rhein-Sieg-Kreis 38,5
21 Georg-Büchner-Gymnasium TeamEins9F 14-15 Köln linksrheinisch 38,5
21 IGS Bonn-Beuel InformatIGS 15-16 Bonn 38,5
22 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium Murks Eifelkinder 13-14 Kreis Euskirchen 38
22 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam1 14-15 Bonn 38
23 Berufskolleg Eifel WG15B 16-18 Kreis Euskirchen 37
24 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam5 14-15 Bonn 36
24 RSAK Kunstkolleg gGmbH Besserwisser 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 36
25 Förderschule Berliner Straße Berliner 10 12-17 Köln rechtsrheinisch 35,5
26 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium immer informiert 13-14 Kreis Euskirchen 35
27 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Batsmuel 10-11 Oberbergischer Kreis Süd 34,5
28 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam3 14-15 Bonn 34
29 Gesamtschule Holweide Mond 13-15 Köln rechtsrheinisch 33,5
30 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam4 14-15 Bonn 33
31 Dreikönigsgymnasium Differenzierung 8 12-14 Köln linksrheinisch 33
31 Gesamtschule Waldbröl mapabedeki 14-17 Oberbergischer Kreis Süd 33
31 Heinrich Welsch Schule bvpinformatik 14-18 Köln rechtsrheinisch 33
31 Homburgisches Gymnasium Ravenpuff 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 33
31 Karl-Schiller Berufskolleg Zebra 17-21 Rhein-Erft-Kreis 33
31 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team7c 12-14 Bonn 33
32 Gesamtschule Waldbröl Melsimjini 15-16 Oberbergischer Kreis Süd 32,5
32 Karl-Schiller Berufskolleg Zorro 17-20 Rhein-Erft-Kreis 32,5
33 Gesamtschule Waldbröl kileaipatini 15-17 Oberbergischer Kreis Süd 32
34 Realschule Gummersbach-Hepel BreakingWeb_10b 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 31,5
35 Berufskolleg Bergisch Gladbach HIT/HET15-1 16-18 Rheinisch-Bergischer Kreis 30,5
35 Gesamtschule Kürten DoLa2016 14-15 Rheinisch-Bergischer Kreis 30,5
36 DBG Wiehl 7c rules 12-13 Oberbergischer Kreis Süd 30
36 Georg-Büchner-Gymnasium Team9C 14-15 Köln linksrheinisch 30
37 Berufskolleg Bergisch Gladbach HIT/HET15-2 16-18 Rheinisch-Bergischer Kreis 29,5
38 Berufskolleg Gummersbach-Dieringhausen D-Team 19 Oberbergischer Kreis Nord 28,5
39 Hans-Böckler-Berufskolleg BFS3 17-19 Köln rechtsrheinisch 27
40 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium Chrenisielda 13-15 Kreis Euskirchen 26,5
41 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Die runden Giraffen 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 26
42 Edith-Stein-Schule Köln Jelangina 14-15 Köln linksrheinisch 25
43 Gesamtschule Waldbröl jojojafalu 14-17 Oberbergischer Kreis Süd 24,5
43 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team7b 12-14 Bonn 24,5
44 Franken-Gymnasium Klasse9 15-16 Kreis Euskirchen 24
45 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Paujeli 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 23,5
45 Gesamtschule Kürten DieMädels 15-16 Rheinisch-Bergischer Kreis 23,5
45 St.-Theresien-Gymnasium Schönenberg Webteam B 16-18 Rhein-Sieg-Kreis 23,5
46 Realschule Gummersbach-Hepel Teletubbies_10c 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 23
47 Gesamtschule Brühl Die Yodas 11-13 Rhein-Erft-Kreis 22
47 Gesamtschule Holweide Pfirsich 13-16 Köln rechtsrheinisch 22
47 IGS Bonn-Beuel IBF9 Internetscouts 14-16 Bonn 22
47 Städtisches Engelbert-von-Berg-Gymnasium Gordipedia 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 22
48 Gesamtschule Holweide Aepfel 13-16 Köln rechtsrheinisch 21,5
49 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Brahn 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 21
50 Gymnasium Lechenich Team History 13-14 Rhein-Erft-Kreis 19,5
51 Engelbert-von-Berg-Gymnasium GLP 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 18,5
51 Gesamtschule Holweide Merkur 14-16 Köln rechtsrheinisch 18,5
52 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Fretob 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 17
52 Homburgisches Gymnasium Die Gummibärenbande 14-15 Oberbergischer Kreis Süd 17
52 Marienschule Euskirchen Teamgirls 10-11 Kreis Euskirchen 17
53 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Melie 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 16,5
54 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Team Hex 13-13 Oberbergischer Kreis Nord 16
54 Städtisches Engelbert-von-Berg-Gymnasium Das Geheimverpeck 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 16
55 Rhein-Sieg-Gymnasium Flashlight 11-12 Rhein-Sieg-Kreis 15,5
56 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Lavasia 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 15
56 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Die coolsten 18-19 Oberbergischer Kreis Süd 15
56 Gymnasium Lechenich Die Internet Explorer 13-14 Rhein-Erft-Kreis 15
56 Realschule Gummersbach-Hepel Questionmarks_9a 14-15 Oberbergischer Kreis Nord 15
57 IGIS Köln Innenstadt igis6d1 11-13 Köln linksrheinisch 14,5
58 Gesamtschule Holweide Melone 13-16 Köln rechtsrheinisch 14
58 Gesamtschule Mechernich Superkucki 12-13 Kreis Euskirchen 14
59 Edith-Stein-Schule Köln 24/7online 14-16 Köln linksrheinisch 13
59 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Die Brownies 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 13
60 Alexander-von-Humboldt Gymnasium ThiMan 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 11
60 Realschule Gummersbach-Hepel Blackfluffyunicorns 14-15 Oberbergischer Kreis Nord 11
61 Adolph-Kolping-Schule Kerpen AKS8a 14-16 Rhein-Erft-Kreis 10
61 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Krussel 11 Oberbergischer Kreis Süd 10
61 Karl-Schiller Berufskolleg Zander 17-20 Rhein-Erft-Kreis 10
62 Gesamtschule Mechernich ViJaLe 13 Kreis Euskirchen 9,5
63 Alexander-von-Humboldt Gymnasium LuLena 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 9
63 Erzbischöfliche Ursulinenschule AnTonA 13 Köln linksrheinisch 9
63 Gesamtschule Holweide Kirsche 13-15 Köln rechtsrheinisch 9
63 Gesamtschule Holweide Zitrone 13-16 Köln rechtsrheinisch 9
64 Gesamtschule Mechernich KaiLuNic 13 Kreis Euskirchen 8,5
65 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Clesther 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 8
65 Realschule Gummersbach-Hepel Die_Bestesten_9a 14-15 Oberbergischer Kreis Nord 8
66 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Moxim 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 7,5
66 Edith-Stein-Schule Köln NoName 14-15 Köln linksrheinisch 7,5
66 Erich-Kästner-Realschule Kästner6 12-14 Rhein-Erft-Kreis 7,5
66 Homburgisches Gymnasium PedoGang 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 7,5
66 IGIS Köln Innenstadt Schülerzeitungs-AG 10-12 Köln linksrheinisch 7,5
67 Gesamtschule Holweide Pflaume 13-16 Köln rechtsrheinisch 7
67 Karl-Schiller Berufskolleg Karl Schiller 17-19 Rhein-Erft-Kreis 7
68 Edith-Stein-Schule Köln Die Unaufhaltsamen 15-16 Köln linksrheinisch 6,5
68 Gesamtschule Kürten Kleys 15-16 Rheinisch-Bergischer Kreis 6,5
68 Homburgisches Gymnasium Ü11 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 6,5
69 Erich-Kästner-Realschule Kästner1 10-13 Rhein-Erft-Kreis 6
69 Max-Ernst-Gymnasium MEGaINFO 12-14 Rhein-Erft-Kreis 6
70 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Laumax 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 5,5
70 Homburgisches Gymnasium BlacknWhite 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 5,5
70 Homburgisches Gymnasium Türklinke 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 5,5
72 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium Die Noobs 13-14 Kreis Euskirchen 5
71 IGIS Köln Innenstadt igis6d2 11-13 Köln linksrheinisch 5
73 Edith-Stein-Schule Köln Recherche 14 Köln linksrheinisch 4,5
73 Gesamtschule Mechernich Vilamar6 13-14 Kreis Euskirchen 4,5
74 IGIS Köln Innenstadt Igis6 11-13 Köln linksrheinisch 4
75 IGIS Köln Innenstadt Igis9 11-13 Köln linksrheinisch 3,5
75 Städtisches Engelbert-von-Berg-Gymnasium SKamel 13 Oberbergischer Kreis Nord 3,5
76 DBG Wiehl DBG rockt 12-13 Oberbergischer Kreis Süd 3
76 Edith-Stein-Schule Köln ChampagneMamis 15 Köln linksrheinisch 3
77 Gesamtschule Holweide Sonne 13-15 Köln rechtsrheinisch 2,5
78 Gesamtschule Mechernich THW-Team 12-13 Kreis Euskirchen 1,5
79 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Flowerpower 11 Oberbergischer Kreis Süd 1
79 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium MeDi 11-12 Oberbergischer Kreis Süd 1
79 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Team Forever 10-11 Oberbergischer Kreis Süd 1
79 Erich-Kästner-Realschule Kästner7 12-14 Rhein-Erft-Kreis 1
79 Gesamtschule Holweide Ananas 13-16 Köln rechtsrheinisch 1
79 Gesamtschule Holweide Mars 13-16 Köln rechtsrheinisch 1
79 Gesamtschule Holweide Venus 13-16 Köln rechtsrheinisch 1
79 Homburgisches Gymnasium Die 3 Perlen 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 1
79 IGIS Köln Innenstadt Igis5 11-13 Köln linksrheinisch 1
79 IGIS Köln Innenstadt Igis7 11-13 Köln linksrheinisch 1
80 Marienschule Euskirchen Freshgirls 10-11 Kreis Euskirchen 0,5
80 Realschule Niederpleis Magnetos 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 0,5
81 August-Macke-Schule Die Löwen 11-12 Bonn 0
81 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium The Rock 10-11 Oberbergischer Kreis Süd 0
81 Gesamtschule Holweide Jupiter 13-14 Köln rechtsrheinisch 0
81 Homburgisches Gymnasium Minions 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 0
81 IGIS Köln Innenstadt Igis2 11-13 Köln linksrheinisch 0
81 IGIS Köln Innenstadt Igis3 11-13 Köln linksrheinisch 0
81 IGIS Köln Innenstadt Igis8 11-13 Köln linksrheinisch 0
81 Marienschule Euskirchen DieJokers 10-11 Kreis Euskirchen 0
81 Realschule Niederpleis Reset 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 0

Service-Hotline: 0228-30870-12

Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

Ein Wettbewerb der