Ergebnisse der Schulrunde 2016

In der Tabelle ist die Reihenfolge aller Teams dargestellt; sortiert nach erreichten Punkten und bei gleicher Punktzahl alphabetisch nach dem Namen der Schule.

In drei Fällen hat die benötigte Zeit den Ausschlag gegeben, weil die jeweils besten Teams derselben Schule dieselbe Punktzahl erreicht haben aber jeweils nur ein Team jeder Schule in die nächste Runde kommen kann.

Dies war der Fall bei den Teams Freya und Laura und Team Ira vom Aggertal Gymnasium, bei den Teams SaLe und aproximadamente vom Berufskolleg Südstadt Köln und den Teams SGEEPT4, SGEEPT5 und SGEEPT6 vom Siegtal-Gymnasium. Das jeweils schnellste der Teams einer Schule, ist in dem Ranking immer als erstes genannt.

Rang Schule Team Alter
von -
bis
Region Punkte
Rang Schule Team Alter Region Punkte
1 Albert-Einstein-Gymnasium AEG_Robotik_1 13-18 Rhein-Sieg-Kreis 50
1 Berufskolleg Eifel WG15A 16-18 Kreis Euskirchen 50
1 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium abgeMURKst 15-16 Kreis Euskirchen 50
1 Erzbischöfliche Ursulinenschule KatMir 15-16 Köln linksrheinisch 50
2 Berufskolleg Gummersbach-Dieringhausen D-Team 19 Oberbergischer Kreis Nord 49
2 Otto-Hahn-Realschule UNBELEHRBAR 12-17 Rheinisch-Bergischer Kreis 49
3 Gesamtschule Kürten DoLa2016 14-15 Rheinisch-Bergischer Kreis 48,5
4 Homburgisches Gymnasium Ravenpuff 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 48
5 Franken-Gymnasium Klasse9 15-16 Kreis Euskirchen 47
5 Hans-Böckler-Berufskolleg BFS3 17-19 Köln rechtsrheinisch 47
6 Karl-Schiller-Berufskolleg Zebra 17-21 Rhein-Erft-Kreis 46,5
7 Die Gute Hand Die Wilden Kerle 12-16 Rheinisch-Bergischer Kreis 46
7 Heinrich-Heine-Gymnasium Köln Xeim Flit 15-16 Köln rechtsrheinisch 46
7 Joseph-DuMont-Berufskolleg Team_Chaos 17-56 Köln linksrheinisch 46
7 Karl-Schiller-Berufskolleg Zorro 17-20 Rhein-Erft-Kreis 46
8 Realschule Gummersbach-Hepel Taron_10a 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 45,5
9 Berufskolleg Eifel WG15B 16-18 Kreis Euskirchen 45
9 IGS Köln Holweide Framino666 15-16 Köln rechtsrheinisch 45
9 Marienschule Euskirchen Diff9MSE 14-15 Kreis Euskirchen 45
10 Heinrich-Heine-Gymnasium Köln Alisa 15 Köln rechtsrheinisch 44,5
11 Gesamtschule der Stadt Mechernich SMARTgirls 12-13 Kreis Euskirchen 44
12 Karl-Schiller-Berufskolleg Zander 17-20 Rhein-Erft-Kreis 43
13 Dreikönigsgymnasium EF Informatik1 15-17 Köln linksrheinisch 42,5
14 Marienschule Euskirchen webcrawlers 12-14 Kreis Euskirchen 42
15 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam5 14-15 Bonn 41,5
15 Erich Kästner-Schule Die sieben Zwerge 16-17 Rhein-Erft-Kreis 41,5
15 Gesamtschule Waldbröl Melsimjini 15-16 Oberbergischer Kreis Süd 41,5
15 Realschule Gummersbach-Hepel Die_Bestesten_9a 14-15 Oberbergischer Kreis Nord 41,5
15 Ursulinenschule Köln USKG8a 14-15 Köln linksrheinisch 41,5
16 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Malidana 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 41
16 Berufskolleg St.-Nikolaus-Stift Füssenich SNIST1 17-37 Kreis Euskirchen 41
16 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium Die Noobs 13-14 Kreis Euskirchen 41
16 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam2 14-15 Bonn 41
16 Ganztagsrealschule Odenthal Odenthaler Ratefüchse 11-13 Rheinisch-Bergischer Kreis 41
17 Berufskolleg Bergisch Gladbach HIT14 18-22 Rheinisch-Bergischer Kreis 40
17 Berufskolleg Südstadt Köln aproximadamente 17-20 Köln linksrheinisch 40
17 Berufskolleg Südstadt Köln SaLe 18 Köln linksrheinisch 40
17 Dreikönigsgymnasium EF Informatik2 15-17 Köln linksrheinisch 40
17 St.-Theresien-Gymnasium Schönenberg Webteam A 15-18 Rhein-Sieg-Kreis 40
18 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam1 14-15 Bonn 39,5
19 Hermann-Voss-Realschule 08IN1 14-17 Oberbergischer Kreis Nord 39
20 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium Chrenisielda 13-15 Kreis Euskirchen 38
20 Reuschenberg-Schule Die schnellen Füchse 16-17 Rhein-Erft-Kreis 38
20 RSAK Kunstkolleg gGmbH Besserwisser 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 38
21 Berufskolleg Bergisch Gladbach HIT/HET15-2 16-18 Rheinisch-Bergischer Kreis 37,5
21 Realschule Gummersbach-Hepel Questionmarks_9a 14-15 Oberbergischer Kreis Nord 37,5
22 Gesamtschule Waldbröl mapabedeki 14-17 Oberbergischer Kreis Süd 35,5
22 Städtisches Engelbert-von-Berg-Gymnasium Gordipedia 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 35,5
23 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Paujeli 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 35
23 Städtisches Engelbert-von-Berg-Gymnasium Die Fantastischen 3 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 35
24 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium Murks Eifelkinder 13-14 Kreis Euskirchen 34
25 Georg-Büchner-Gymnasium TeamZwei9F 14-15 Köln linksrheinisch 33,5
26 Realschule Gummersbach-Hepel Die_Maßbaums_10c 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 33
27 Berufskolleg Bergisch Gladbach HIT/HET15-1 16-18 Rheinisch-Bergischer Kreis 32,5
27 Realschule Gummersbach-Hepel BreakingWeb_10b 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 32,5
28 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium immer informiert 13-14 Kreis Euskirchen 32
28 Städtisches Engelbert-von-Berg-Gymnasium Das Geheimverpeck 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 32
29 Gesamtschule Holweide Mond 13-15 Köln rechtsrheinisch 31,5
30 Ernst Mach Gymnasium EMG-Medienscouts 10-12 Rhein-Erft-Kreis 31
31 IGS Bonn-Beuel InformatIGS 15-16 Bonn 30,5
32 Gesamtschule Waldbröl kileaipatini 15-17 Oberbergischer Kreis Süd 30
32 Homburgisches Gymnasium Die Gummibärenbande 14-15 Oberbergischer Kreis Süd 30
33 Max-Ernst-Gymnasium MEGaINFO 12-14 Rhein-Erft-Kreis 29
33 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team9DIFF 13-16 Bonn 29
34 Dreikönigsgymnasium Differenzierung 8 12-14 Köln linksrheinisch 26
34 Realschule Gummersbach-Hepel Blackfluffyunicorns 14-15 Oberbergischer Kreis Nord 26
35 Gesamtschule Waldbröl jojojafalu 14-17 Oberbergischer Kreis Süd 25,5
36 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Die Brownies 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 24
36 Siegtal-Gymnasium SGEEPT5 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 24
36 Siegtal-Gymnasium SGEEPT6 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 24
36 Siegtal-Gymnasium SGEEPT4 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 24
37 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team8DIFF 13-15 Bonn 23,5
38 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Melie 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 23
39 Siegtal-Gymnasium SGEQ1T3 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 22
40 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Die runden Giraffen 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 21,5
41 Franken-Gymnasium KursKlasse8 13-14 Kreis Euskirchen 19,5
42 Siegtal-Gymnasium SGEEPT9 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 19
43 Siegtal-Gymnasium SGEEPT1 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 18,5
43 Siegtal-Gymnasium SGEEPT2 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 18,5
44 Siegtal-Gymnasium SGEQ1T4 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 17,5
45 IGIS Köln Innenstadt igis6d1 11-13 Köln linksrheinisch 16,5
46 Gesamtschule Holweide Zitrone 13-16 Köln rechtsrheinisch 14,5
46 St.-Theresien-Gymnasium Schönenberg Webteam B 16-18 Rhein-Sieg-Kreis 14,5
47 Gesamtschule Holweide Aepfel 13-16 Köln rechtsrheinisch 14
47 IGS Bonn-Beuel IBF9 Internetscouts 14-16 Bonn 14
48 Adolph-Kolping-Schule Kerpen AKS8a 14-16 Rhein-Erft-Kreis 13
48 Erich-Kästner-Realschule Kästner3 10-12 Rhein-Erft-Kreis 13
48 Siegtal-Gymnasium SGEEPT3 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 13
49 Gesamtschule Holweide Jupiter 13-14 Köln rechtsrheinisch 11,5
49 Hollenberg-Gymnasium Waldbröl Fresher than you 12-14 Oberbergischer Kreis Süd 11,5
50 Siegtal-Gymnasium SGEEPT7 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 11
50 Siegtal-Gymnasium SGEEPT8 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 11
51 Siegtal-Gymnasium SGEQ1T5 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 10,5
52 Edith-Stein-Schule Köln Jelangina 14-15 Köln linksrheinisch 10
52 Engelbert-von-Berg-Gymnasium GLP 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 10
52 Karl-Schiller-Berufskolleg Zyklop 17-20 Rhein-Erft-Kreis 10
53 Siegtal-Gymnasium SGEQ1T6 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 9,5
54 Erftgymnasium der Stadt Bergheim Mc-Donalds-Lover64 14-15 Rhein-Erft-Kreis 9
55 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Moxim 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 8
55 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Clesther 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 8
56 Alexander-von-Humboldt Gymnasium LuLena 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 7,5
57 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Fretob 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 7
57 Erftgymnasium der Stadt Bergheim Eure Götter 14-15 Rhein-Erft-Kreis 7
57 Erftgymnasium der Stadt Bergheim EG-Mädels 14-15 Rhein-Erft-Kreis 7
57 Städtisches Engelbert-von-Berg-Gymnasium SKamel 13 Oberbergischer Kreis Nord 7
58 Ursulinenschule Köln 8aUSKG 14 Köln linksrheinisch 6,5
59 Adolph-Kolping-Schule Kerpen AKS8b 14-16 Rhein-Erft-Kreis 6
59 Aggertal Gymnasium Team Ira 14 Oberbergischer Kreis Süd 6
59 Aggertal Gymnasium Freya und Laura 14 Oberbergischer Kreis Süd 6
59 Erich-Kästner-Realschule Kästner5 12-14 Rhein-Erft-Kreis 6
59 Realschule Niederpleis Magnetos 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 6
60 Adolph-Kolping-Schule Kerpen AKS-IF10B 16-18 Rhein-Erft-Kreis 5,5
60 Edith-Stein-Schule Köln 24/7online 14-16 Köln linksrheinisch 5,5
60 Gesamtschule Holweide Merkur 14-16 Köln rechtsrheinisch 5,5
60 Gesamtschule Holweide Pfirsich 13-16 Köln rechtsrheinisch 5,5
61 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Lavasia 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 4
61 Erich-Kästner-Realschule Kästner4 12-14 Rhein-Erft-Kreis 4
61 Gesamtschule Brühl Die Yodas 11-13 Rhein-Erft-Kreis 4
61 Gesamtschule Holweide Neptun 13-15 Köln rechtsrheinisch 4
61 Siegtal-Gymnasium SGEQ1T7 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 4
61 Siegtal-Gymnasium SGEQ1T1 15-17 Rhein-Sieg-Kreis 4
62 Alexander-von-Humboldt Gymnasium ThiMan 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 3,5
62 Realschule Niederpleis Reset 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 3,5
63 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Brahn 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 3
63 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Laumax 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 3
63 Erich-Kästner-Realschule Kästner1 10-13 Rhein-Erft-Kreis 3
63 Erich-Kästner-Realschule Kästner7 12-14 Rhein-Erft-Kreis 3
63 Gesamtschule Holweide Pflaume 13-16 Köln rechtsrheinisch 3
63 Gesamtschule Holweide Melone 13-16 Köln rechtsrheinisch 3
63 Karl-Schiller-Berufskolleg GY215 16-17 Rhein-Erft-Kreis 3
64 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Team Hex 13-13 Oberbergischer Kreis Nord 2
64 Erftgymnasium der Stadt Bergheim Bötchengruppe25 14-15 Rhein-Erft-Kreis 2
64 Erich-Kästner-Realschule Kästner6 12-14 Rhein-Erft-Kreis 2
64 Gesamtschule Holweide Mars 13-16 Köln rechtsrheinisch 2
64 Gesamtschule Holweide Venus 13-16 Köln rechtsrheinisch 2
64 Gesamtschule Holweide Kirsche 13-15 Köln rechtsrheinisch 2
65 DBG Wiehl 7c rules 12-13 Oberbergischer Kreis Süd 1
66 Aggertal Gymnasium Team Elcin 14 Oberbergischer Kreis Süd 0,5
66 Aggertal Gymnasium Team Viviane 14 Oberbergischer Kreis Süd 0,5
66 Gesamtschule Holweide Ananas 13-16 Köln rechtsrheinisch 0,5
66 Realschule Niederpleis Intense 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 0,5
67 August-Macke-Schule Die Löwen 11-12 Bonn 0
67 DBG Wiehl DBG rockt 12-13 Oberbergischer Kreis Süd 0
67 Edith-Stein-Schule Köln NoName 14-15 Köln linksrheinisch 0
67 Edith-Stein-Schule Köln Die Unaufhaltsamen 15-16 Köln linksrheinisch 0
67 Edith-Stein-Schule Köln Recherche 14 Köln linksrheinisch 0
67 Gesamtschule Holweide Sonne 13-15 Köln rechtsrheinisch 0
67 Gesamtschule Mechernich Bendrik3 13-14 Kreis Euskirchen 0
67 Gesamtschule Much MundMs 11-13 Rhein-Sieg-Kreis 0
67 IGIS Köln Innenstadt igis6d2 11-13 Köln linksrheinisch 0
67 Realschule Niederpleis Nova 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 0

Service-Hotline: 0228-30870-12

Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

Ein Wettbewerb der