Ergebnisse der Regionalrunde 2016

In der Tabelle ist die Reihenfolge aller Teams dargestellt; sortiert nach den Punkten, die in den letzten beiden Runden insgesamt erreicht wurden, und bei gleicher Punktzahl alphabetisch nach dem Namen der Schule.

In diesem Jahr hat tatsächlich in zwei Regionen - in Euskirchen und im Rhein-Erft-Kreis - die benötigte Zeit den Ausschlag dafür gegeben, welches von zwei punktgleichen Teams 1. bzw. 2. Regionalmeister wird.

Rang Schule Team Alter
von -
bis
Region Punkte
1 Albert-Einstein-Gymnasium AEG_Robotik_1 13-18 Rhein-Sieg-Kreis 100
1 Berufskolleg Eifel WG15A 16-18 Kreis Euskirchen 100
1 Bisch. Clara-Fey-Gymnasium abgeMURKst 15-16 Kreis Euskirchen 100
1 Erzbischöfliche Ursulinenschule KatMir 15-16 Köln linksrheinisch 100
2 Berufskolleg Gummersbach-Dieringhausen D-Team 19 Oberbergischer Kreis Nord 99
2 Otto-Hahn-Realschule UNBELEHRBAR 12-17 Rheinisch-Bergischer Kreis 99
3 Gesamtschule Kürten DoLa2016 14-15 Rheinisch-Bergischer Kreis 98,5
4 Franken-Gymnasium Klasse9 15-16 Kreis Euskirchen 97
4 Homburgisches Gymnasium Ravenpuff 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 97
5 Joseph-DuMont-Berufskolleg Team_Chaos 17-56 Köln linksrheinisch 96
6 Realschule Gummersbach-Hepel Taron_10a 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 95,5
7 Heinrich-Heine-Gymnasium Köln Xeim Flit 15-16 Köln rechtsrheinisch 94,5
8 Die Gute Hand Die Wilden Kerle 12-16 Rheinisch-Bergischer Kreis 94
9 Gesamtschule Köln-Holweide Framino666 15-16 Köln rechtsrheinisch 93,5
10 Dreikönigsgymnasium EF Informatik1 15-17 Köln linksrheinisch 92,5
11 Gesamtschule Mechernich SMARTgirls 12-13 Kreis Euskirchen 91,5
11 Gesamtschule Waldbröl Melsimjini 15-16 Oberbergischer Kreis Süd 91,5
12 Berufskolleg St.-Nikolaus-Stift Füssenich SNIST1 17-37 Kreis Euskirchen 91
12 Ganztagsrealschule Odenthal Odenthaler Ratefüchse 11-13 Rheinisch-Bergischer Kreis 91
13 Marienschule Euskirchen Diff9MSE 14-15 Kreis Euskirchen 90,5
14 St.-Theresien-Gymnasium Schönenberg Webteam A 15-18 Rhein-Sieg-Kreis 90
15 Hans-Böckler-Berufskolleg BFS3 17-19 Köln rechtsrheinisch 89
16 Hermann-Voss-Realschule 08IN1 14-17 Oberbergischer Kreis Nord 88,5
17 Berufskolleg Bergisch Gladbach HIT14 18-22 Rheinisch-Bergischer Kreis 88
18 Erich Kästner-Schule Die sieben Zwerge 16-17 Rhein-Erft-Kreis 87
18 Karl-Schiller-Berufskolleg Zebra 17-21 Rhein-Erft-Kreis 87
19 Collegium Josephinum Gymnasium CojoboG9cTeam5 14-15 Bonn 86
20 Rhein-Sieg-Akademie-Kunstkolleg Besserwisser 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 84,5
21 Reuschenberg-Schule Die schnellen Füchse 16-17 Rhein-Erft-Kreis 82,5
22 Alexander-von-Humboldt Gymnasium Malidana 12-13 Rhein-Sieg-Kreis 81
23 Max-Ernst-Gymnasium MEGaINFO 12-14 Rhein-Erft-Kreis 79
23 Otto-Kühne-Schule Godesberg Team9DIFF 13-16 Bonn 79
24 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Gordipedia 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 78,5
25 IGS Bonn-Beuel InformatIGS 15-16 Bonn 74,5
26 Siegtal-Gymnasium SGEEPT5 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 72
27 Ernst Mach Gymnasium EMG-Medienscouts 10-12 Rhein-Erft-Kreis 62,5
28 Adolph-Kolping-Schule Kerpen AKS8a 14-16 Rhein-Erft-Kreis 47
29 Edith-Stein-Schule Köln Jelangina 14-15 Köln linksrheinisch 45,5
30 Berufskolleg Südstadt Köln aproximadamente 17-20 Köln linksrheinisch 40
31 Georg-Büchner-Gymnasium TeamZwei9F 14-15 Köln linksrheinisch 33,5
31 Hollenberg-Gymnasium Waldbröl Fresher than you 12-14 Oberbergischer Kreis Süd 33,5
32 Realschule Niederpleis Magnetos 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 33
33 Gesamtschule Brühl Die Yodas 11-13 Rhein-Erft-Kreis 23
34 IGIS Köln Innenstadt igis6d1 11-13 Köln linksrheinisch 16,5
35 Erich-Kästner-Realschule Kästner3 10-12 Rhein-Erft-Kreis 13
36 Erftgymnasium der Stadt Bergheim Mc-Donalds-Lover64 14-15 Rhein-Erft-Kreis 9
37 Aggertal Gymnasium Team Ira 14 Oberbergischer Kreis Süd 6
38 Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Wiehl 7c rules 12-13 Oberbergischer Kreis Süd 1
39 August-Macke-Schule Die Löwen 11-12 Bonn 0

Service-Hotline: 0228-30870-12

Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

Ein Wettbewerb der