Ergebnisse der Vorrunde 2017

In der Tabelle ist die Reihenfolge aller Teams dargestellt, die in der Vorrunde einen Fragebogen eingereicht haben; sortiert nach erreichten Punkten und bei gleicher Punktzahl alphabetisch nach dem Namen der Schule und dann nach dem der Teams.

Rang Schule Team Alter
von -
bis
Region Punkte
Rang Schule Team Alter Region Punkte
1 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg GoogleGirls 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 50
1 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium AbgeMurkst: The Revenge 16-18 Kreis Euskirchen 50
1 Gymnasium Rodenkirchen Rodenkirchen 11-13 Köln linksrheinisch 50
1 Max-Ernst-Gymnasium MEGaINFO 14-16 Rhein-Erft-Kreis 50
1 Nell-Breuning-Berufskolleg junipaka 17-21 Rhein-Sieg-Kreis 50
1 Realschule Gummersbach-Hepel Die_Bestesten 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 50
1 Städtische Realschule Herkenrath UNBELEHRBAR² 13-15 Rheinisch-Bergischer Kreis 50
2 Erich-Gutenberg-Berufskolleg TeamDM 16-18 Köln rechtsrheinisch 49
2 Gesamtschule Kürten Dorfkinder 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 49
3 Albert-Einstein-Gymnasium AEG-Robotik 13-17 Rhein-Sieg-Kreis 48
3 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Mindbusters 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 48
3 Die Gute Hand Wilde Kerle 2017 12-17 Rheinisch-Bergischer Kreis 48
4 CJD Königswinter lekomatilu 16-17 Rhein-Sieg-Kreis 47,5
4 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium unicorn 13-15 Bonn 47,5
5 TOB Wiehl SoWi6 11-13 Oberbergischer Kreis Süd 47
6 Erich-Gutenberg-Berufskolleg Die Geißel der Galaxies 16-17 Köln rechtsrheinisch 46
7 Berufskolleg Eifel WG16A 16-18 Kreis Euskirchen 45
7 Berufskolleg St.-Nikolaus-Stift St.-Nikolaus-Stift 1 17-25 Kreis Euskirchen 45
7 CJD Königswinter ccccccccc 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 45
8 Erich Kästner-Schule Die schnellsten Schnecken 15-17 Rhein-Erft-Kreis 44
8 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Die Blitzchecker 12-14 Bonn 44
9 Marienschule Euskirchen ACEGehrmann 14-15 Kreis Euskirchen 42,5
10 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium BecksBierBoys 16 Kreis Euskirchen 42
10 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Team Murkibude 16-18 Kreis Euskirchen 42
11 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Technology Mind`s 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 41,5
12 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium AllesMurks! 14-16 Kreis Euskirchen 41
12 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Die Murkytubbies 14-16 Kreis Euskirchen 41
12 Joseph-DuMont-Berufskolleg Team_Chaos 22-56 Köln linksrheinisch 41
12 Marienschule Euskirchen MSE-Info8 13-14 Kreis Euskirchen 41
12 Realschule Gummersbach-Hepel dangerous women 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 41
13 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium DuckDuckGo 12-14 Bonn 40,5
13 Siegtal-Gymnasium SGEq1T4 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 40,5
14 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Epic 3 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 40
14 Alfred-Müller-Armack-Berufskolleg DamageTeam 19-20 Köln linksrheinisch 40
14 Gesamtschule Reichshof Caesar 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 40
14 Hans-Böckler-Berufskolleg BFS3U 16-19 Köln rechtsrheinisch 40
15 Hermann-Josef-Kolleg WebQuizzer 12-14 Kreis Euskirchen 39,5
16 Freies Christliches Gymnasium Gummersbach Die Kabelsprenger 12-14 Oberbergischer Kreis Nord 39
16 Gesamtschule Rodenkirchen Suchfüchse 16-17 Köln linksrheinisch 39
17 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Fakobel 10-11 Rheinisch-Bergischer Kreis 38,5
18 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Kaktus-Clan 13-15 Bonn 38
18 Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel Rosa Roter Panter 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 38
18 Willy-Brandt-Gesamtschule Kerpen Ergänzung Informatik 13-14 Rhein-Erft-Kreis 38
19 Albert-Einstein-Realschule Einhorn 13-14 Rhein-Erft-Kreis 37,5
19 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Die Noobs 14-15 Kreis Euskirchen 37,5
20 Rheinschule M4 13-14 Bonn 37
21 Albert-Einstein-Realschule Dreamteam 13-14 Rhein-Erft-Kreis 36,5
21 Albert-Einstein-Realschule FE1/NA5 14-15 Rhein-Erft-Kreis 36,5
21 Berufskolleg Eifel WG16B 16-18 Kreis Euskirchen 36,5
22 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium SexySix 13-14 Köln rechtsrheinisch 36
22 Otto-Kühne-Schule Godesberg Q1-IF1 15-17 Bonn 36
23 Lise-Meitner-Gesamtschule MMT 14-15 Köln rechtsrheinisch 35
24 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium "Lustiges Ründchen" 16-17 Kreis Euskirchen 34
25 CJD Königswinter eeeeeeeee 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 32,5
25 Realschule Gummersbach-Hepel Drei_Riese_ein_Zwerg 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 32,5
26 Reuschenberg-Schule Die schnellen Füchse 14-18 Rhein-Erft-Kreis 32
27 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Die Murkmaster 13-14 Kreis Euskirchen 31,5
227 Lise-Meitner-Gesamtschule NYANZO 14-15 Köln rechtsrheinisch 31,5
28 Nell-Breuning-Berufskolleg nbbk007 16-22 Rhein-Sieg-Kreis 31
28 Siegtal-Gymnasium SGEq1T2 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 31
29 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Jan, Jan und Mer Yan 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 30,5
29 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Team EvB 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 30,5
30 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Webgirls 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 30
30 Nestor Berufskolleg Hier könnte Ihre Werbung stehen 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 30
31 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Cillycon Valley 13-14 Kreis Euskirchen 29,5
31 Karl Schiller Berufskolleg Basecamp2017 17-20 Rhein-Erft-Kreis 29,5
32 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Die 8d 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 27,5
33 Engelbert-von-Berg-Gymnasium the original unicorns 13 Oberbergischer Kreis Nord 26,5
33 Europaschule Troisdorf NetzFetzer 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 26,5
33 Realschule Gummersbach-Hepel 8a_brain 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 26,5
34 Konrad-Adenauer-Gymnasium Halloween 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 26
34 Siegtal-Gymnasium SGEq1T1 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 26
35 Realschule Gummersbach-Hepel Noname 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 25,5
36 Gesamtschule Waldbröl Melsimjini 16-17 Oberbergischer Kreis Süd 25
36 Lise-Meitner-Gesamtschule unleashed 14-16 Köln rechtsrheinisch 25
36 Nestor Berufskolleg Danny will nach Hause 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 25
37 Claudia Agrippina Privatschule unicorn 11-12 Köln linksrheinisch 24,5
37 Hermann Josef Kolleg KäseMaccaroni 14 Kreis Euskirchen 24,5
38 Collegium Josephinum #keineahnung 11-12 Bonn 24
38 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium kein Muffin 13-15 Bonn 24
38 Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel Absolut Informatik 15-15 Rhein-Sieg-Kreis 24
39 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg MarjaM 11 Rheinisch-Bergischer Kreis 23
39 Engelbert-von-Berg-Gymnasium ErnährungsIzzDa 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 23
39 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Incredibele 13-14 Köln rechtsrheinisch 23
39 Nestor Berufskolleg loginom 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 23
39 Siegtal-Gymnasium SGEq1T6 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 23
40 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium BibiundTinas 13-14 Köln rechtsrheinisch 22,5
40 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Raiders 13-14 Köln rechtsrheinisch 22,5
41 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Flame 13-15 Bonn 21
41 Hermann-Josef-Kolleg Rainbows 13-14 Kreis Euskirchen 21
41 Konrad-Adenauer-Gymnasium Die Webmaster 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 21
41 Nestor Berufskolleg Die dreisten fünf 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 21
41 Realschule Gummersbach-Hepel Die_Handballer 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 21
42 Heinrich Welsch Schule WPF-Informatik 14-18 Köln rechtsrheinisch 19,5
42 Nestor Berufskolleg Die Power Klasse 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 19,5
42 Nestor Berufskolleg Gemischtes Team 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 19,5
43 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Glo Up Dinero Gang 17 Kreis Euskirchen 19
43 Hermann Josef Kolleg Erdmännchen 14 Kreis Euskirchen 19
43 Nestor Berufskolleg Karembe 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 19
44 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium zensiert 14-15 Kreis Euskirchen 18,5
44 Otto-Kühne-Schule Godesberg DIFF8NW 15-17 Bonn 18,5
45 Deutzer Gymnasium Schaurtestraße 8erITEkKurs 14 Köln rechtsrheinisch 18
45 Engelbert-von-Berg-Gymnasium LxD 14 Oberbergischer Kreis Nord 18
45 Realschule Steinberg GranadaMalatyatogether 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 18
46 Nestor Berufskolleg Jamaikanische Hopfenmafia 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 17,5
46 Nestor Berufskolleg The Crew 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 17,5
47 Siegtal-Gymnasium SGEq1T8 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 17
48 Gesamtschule Waldbröl kimon 16-17 Oberbergischer Kreis Süd 16
48 GHS Lindlar Knobler 14 Oberbergischer Kreis Nord 16
48 Realschule Steinberg Outcast 14 Oberbergischer Kreis Nord 16
48 Siegtal-Gymnasium SGEq1T13 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 16
48 Siegtal-Gymnasium SGEq1T5 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 16
49 Claudia Agrippina Privatschule gameplayers 11-12 Köln linksrheinisch 15
49 Engelbert-von-Berg-Gymnasium The Crew 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 15
49 Schloss Hagerhof Hagerzwei 13-14 Rhein-Sieg-Kreis 15
50 Schloss Hagerhof Hagereins 13-14 Rhein-Sieg-Kreis 14
51 Hermann Josef Kolleg Elefantenbabys 14 Kreis Euskirchen 13
51 Konrad-Adenauer-Gymnasium straßenkicker 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 13
51 Nestor Berufskolleg little war hogs 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 13
52 Konrad-Adenauer-Gymnasium unicornns 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 12
52 Realschule Steinberg Steinberg123 13-15 Oberbergischer Kreis Nord 12
53 Realschule Steinberg Kamikaze Geckos 14-16 Oberbergischer Kreis Nord 11
54 Hermann Josef Kolleg EnteHD 14 Kreis Euskirchen 10
54 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Fynnteam 13-14 Köln rechtsrheinisch 10
54 Karl Schiller Berufskolleg grünDienstag2017 18-19 Rhein-Erft-Kreis 10
54 Königin-Luise-Schule Kasyb 14-15 Köln linksrheinisch 10
54 Realschule Steinberg BryantMvP 15 Oberbergischer Kreis Nord 10
54 Realschule Steinberg Grenzgänger 2.0 14-15 Oberbergischer Kreis Nord 10
54 Realschule Steinberg Lennardt 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 10
55 CJG St. Ansgar Schule VITUS 12-14 Rhein-Sieg-Kreis 9
55 Erich-Kästner-Realschule TeamEKR1 12-14 Rhein-Erft-Kreis 9
55 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium DeistersSchatz 13-14 Köln rechtsrheinisch 9
55 Realschule Steinberg KuchenArmy 14 Oberbergischer Kreis Nord 9
56 Europaschule Troisdorf X1 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 8
56 Gymnasium Kerpen 8.8_3 13-14 Rhein-Erft-Kreis 8
56 Hermann Josef Kolleg Elefanten 14 Kreis Euskirchen 8
56 IGS Bonn-Beuel InformatIGS 15-16 Bonn 8
56 Konrad-Adenauer-Gymnasium Die Prinzessinnen 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 8
57 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Mamas Lieblinge 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 7,5
58 Adolph-Kolping-Schule 17Tenbee3 16-18 Rhein-Erft-Kreis 7
58 Ernst Mach Gymnasium EMGMedienscouts 11-13 Rhein-Erft-Kreis 7
58 Europaschule Troisdorf Keineahnung 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 7
58 Gesamtschule Pulheim DIE P1NKEN 11-12 Rhein-Erft-Kreis 7
58 igis köln JuMaFaLe 12-13 Köln linksrheinisch 7
58 igis köln YaIvMaAl 12-13 Köln linksrheinisch 7
58 Nell-Breuning-Berufskolleg Team7 17-20 Rhein-Sieg-Kreis 7
58 Realschule Steinberg Matrix 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 7
59 Realschule Steinberg Piderasse 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 6,5
59 Siegtal-Gymnasium SGEq1T3 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 6,5
60 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Nice Guys 13-15 Bonn 6
60 Europaschule Troisdorf FishArts 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 6
60 Gymnasium Kerpen 8.8_4 13-14 Rhein-Erft-Kreis 6
60 Integrierte Gesamtschule Paffrath Buschkinder 12-13 Rheinisch-Bergischer Kreis 6
61 Claudia Agrippina Privatschule surfer 11-12 Köln linksrheinisch 5,5
62 Claudia Agrippina Privatschule bimbokicker 11-12 Köln linksrheinisch 5
62 Europaschule Troisdorf Aldama 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 5
62 Europaschule Troisdorf PY 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 5
62 Gesamtschule Pulheim Scorpions 13 Rhein-Erft-Kreis 5
62 Gesamtschule Waldbröl leophidaj 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 5
62 Homburgisches Gymnasium Nümbrecht Die5Freunde 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 5
63 Adolph-Kolping-Schule 17Tenbee2 16-18 Rhein-Erft-Kreis 4
63 Alfred-Müller-Armack-Berufskolleg FrauenPower 19-25 Köln linksrheinisch 4
63 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium T#TuAzmmzm 12-14 Bonn 4
63 Europaschule Troisdorf Die Buschkinder 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 4
63 Europaschule Troisdorf U-Area 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 4
63 Gesamtschule Pulheim Double 11-12 Rhein-Erft-Kreis 4
63 Gymnasium Kerpen 8.8_5 13-14 Rhein-Erft-Kreis 4
63 Siegtal-Gymnasium SGEq1T10 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 4
63 Siegtal-Gymnasium SGEq1T9 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 4
64 igis Köln CaItLeAm 12-13 Köln linksrheinisch 3
64 igis Köln VAGCEL 12-13 Köln linksrheinisch 3
64 Integrierte Gesamtschule Paffrath unicorngirls 12 Rheinisch-Bergischer Kreis 3
64 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium dieCoolen 13-14 Köln rechtsrheinisch 3
64 Siegtal-Gymnasium SGEq1T11 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 3
65 Adolph-Kolping-Schule 17Tenby3 15-17 Rhein-Erft-Kreis 2
65 Alfred-Müller-Armack-Berufskolleg Lachser 20-23 Köln linksrheinisch 2
65 Collegium Josephinum diedreimuskeltiere 11-12 Bonn 2
65 Collegium Josephinum pfu2017 11-12 Bonn 2
65 Erich-Kästner-Realschule TeamEKR2 12-14 Rhein-Erft-Kreis 2
65 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Jupo 12-14 Bonn 2
65 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium WebCafe 12-14 Bonn 2
65 Europaschule Troisdorf BatsyFlash 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 2
65 Europaschule Troisdorf Team Matrix 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 2
65 Gesamtschule Pulheim CLAY 12-13 Rhein-Erft-Kreis 2
65 Gesamtschule Pulheim Gamers 11-12 Rhein-Erft-Kreis 2
65 Gesamtschule Waldbröl aimajujo 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 2
65 Gesamtschule Waldbröl eilegier 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 2
65 Gymnasium Kerpen 8.8_1 13-14 Rhein-Erft-Kreis 2
65 Gymnasium Kerpen 8.8_2 13-14 Rhein-Erft-Kreis 2
65 Hermann Josef Kolleg StaudammHD 14 Kreis Euskirchen 2
65 Hermann-Josef-Kolleg Lollipop 14 Kreis Euskirchen 2
65 Hermann-Josef-Kolleg Team Useless 14 Kreis Euskirchen 2
65 Karl Schiller Berufskolleg BlueMonday2017 18-19 Rhein-Erft-Kreis 2
65 Realschule Oberpleis Team 4 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 2
65 Realschule Steinberg BonoboSquad 14-16 Oberbergischer Kreis Nord 2
66 Europaschule Troisdorf AnnaY 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 1
67 Adolph-Kolping-Schule 17Tenbee1 16-18 Rhein-Erft-Kreis 0
67 Adolph-Kolping-Schule 17Tenby2 16-18 Rhein-Erft-Kreis 0
67 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Pinkpeace 14-15 Kreis Euskirchen 0
67 Collegium Josephinum nomoneydragon 11-12 Bonn 0
67 Europaschule Troisdorf Mirilex 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 0
67 Europaschule Troisdorf TimB 14 Rhein-Sieg-Kreis 0
67 igis Köln MiRoSeRe 12-13 Köln linksrheinisch 0

Service-Hotline: 0228-30870-12

Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

Ein Wettbewerb der