Ergebnisse der Schulrunde 2017

In der Tabelle ist die Reihenfolge aller Teams dargestellt; sortiert nach erreichten Punkten und bei gleicher Punktzahl alphabetisch nach dem Namen der Schule.

In vier Fällen hat die benötigte Zeit den Ausschlag gegeben, weil die jeweils besten Teams derselben Schule dieselbe Punktzahl erreicht haben aber jeweils nur ein Team jeder Schule in die nächste Runde kommen kann.

Dies war der Fall bei den Teams 17Tenbee2 und 17Tenbee3 von der Adolph-Kolping-Schule, bei den Teams Einhorn, FE1/NA5 und Dreamteam der Albert-Einstein-Realschule, den Teams ccccccccc und eeeeeeeee des CJD Königswinter und den Teams Jägermeister und CeMoTo der Gesamtschule Rodenkirchen. Das jeweils schnellste der Teams einer Schule ist in dem Ranking immer als erstes genannt.

Die Liste der Teams, die für ihre Schulen an der Regionalrunde teilnehmen, findet ihr hier.

Rang Schule Team Alter
von -
bis
Region Punkte
Rang Schule Team Alter Region Punkte
1 Albert-Einstein-Gymnasium AEG-Robotik 13-17 Rhein-Sieg-Kreis 50
1 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Elyana 11 Rheinisch-Bergischer Kreis 50
1 Berufskolleg St.-Nikolaus-Stift St.-Nikolaus-Stift 1 17-25 Kreis Euskirchen 50
1 Gesamtschule Kürten Dorfkinder 15 Rheinisch-Bergischer Kreis 50
1 IGS Köln Holweide Framino666 16-17 Köln rechtsrheinisch 50
2 Erich-Gutenberg-Berufskolleg TeamDM 16-18 Köln rechtsrheinisch 49
2 Nestor Berufskolleg Danny will nach Hause 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 49
3 Alfred-Müller-Armack-Berufskolleg DamageTeam 19-20 Köln linksrheinisch 48,5
3 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Glo Up Dinero Gang 17 Kreis Euskirchen 48,5
3 CJD Königswinter ccccccccc 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 48,5
3 CJD Königswinter eeeeeeeee 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 48,5
3 Marienschule Euskirchen Inföff21 14-17 Kreis Euskirchen 48,5
4 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg GoogleGirls 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 48
4 Berufskolleg Eifel WG16A 16-18 Kreis Euskirchen 48
4 Hermann Josef Kolleg KäseMaccaroni 14 Kreis Euskirchen 48
4 Realschule Gummersbach-Hepel Die_Bestesten 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 48
4 Ursulinengymnasium KatMir 16-17 Köln linksrheinisch 48
5 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Mindbusters 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 47
5 Gymnasium Rodenkirchen Rodenkirchen 11-13 Köln linksrheinisch 47
5 Hermann Josef Kolleg Elefanten 14 Kreis Euskirchen 47
5 Hermann Josef Kolleg Erdmännchen 14 Kreis Euskirchen 47
5 Joseph-DuMont-Berufskolleg Team_Chaos 22-56 Köln linksrheinisch 47
5 Max-Ernst-Gymnasium MEGaINFO 14-16 Rhein-Erft-Kreis 47
5 TOB Wiehl SoWi6 11-13 Oberbergischer Kreis Süd 47
6 Heinrich-Heine-Gymnasium Xeim Flit 16-17 Köln rechtsrheinisch 46,5
7 CJD Königswinter lekomatilu 16-17 Rhein-Sieg-Kreis 46
7 Die Gute Hand Wilde Kerle 2017 12-17 Rheinisch-Bergischer Kreis 46
7 Nestor Berufskolleg Hier könnte Ihre Werbung stehen 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 46
7 Städtische Realschule Herkenrath UNBELEHRBAR² 13-15 Rheinisch-Bergischer Kreis 46
8 Nell-Breuning-Berufskolleg junipaka 17-21 Rhein-Sieg-Kreis 45,5
9 Albert-Einstein-Realschule Einhorn 13-14 Rhein-Erft-Kreis 45
9 Albert-Einstein-Realschule FE1/NA5 14-15 Rhein-Erft-Kreis 45
9 Albert-Einstein-Realschule Dreamteam 13-14 Rhein-Erft-Kreis 45
9 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Team Murkibude 16-18 Kreis Euskirchen 45
9 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Die Blitzchecker 12-14 Bonn 45
9 Otto-Kühne-Schule Godesberg Q1-IF1 15-17 Bonn 45
10 Alfred-Müller-Armack-Berufskolleg Lachser 20-23 Köln linksrheinisch 44,5
10 Gesamtschule Waldbröl Melsimjini 16-17 Oberbergischer Kreis Süd 44,5
11 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium BecksBierBoys 16 Kreis Euskirchen 44
11 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium AllesMurks! 14-16 Kreis Euskirchen 44
11 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium "Lustiges Ründchen" 16-17 Kreis Euskirchen 44
11 Hermann Josef Kolleg Faultiere 14 Kreis Euskirchen 44
11 Willy-Brandt-Gesamtschule Kerpen Ergänzung Informatik 13-14 Rhein-Erft-Kreis 44
12 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium AbgeMurkst: The Revenge 16-18 Kreis Euskirchen 43,5
12 Otto-Kühne-Schule Godesberg Q1-IF2 15-17 Bonn 43,5
13 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium unicorn 13-15 Bonn 43
13 Heinrich Welsch Schule premium 15-18 Köln rechtsrheinisch 43
13 Hermann Josef Kolleg DerBaum 14 Kreis Euskirchen 43
13 Hermann Josef Kolleg Elefantenbabys 14 Kreis Euskirchen 43
14 Hermann-Josef-Kolleg WebQuizzer 12-14 Kreis Euskirchen 42,5
15 Erzbischöflliche Ursulinenschule Hersel almdudes 14 Rhein-Sieg-Kreis 42
15 Hermann-Josef-Kolleg Lollipop 14 Kreis Euskirchen 42
15 Nestor Berufskolleg Karembe 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 42
15 Nestor Berufskolleg little war hogs 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 42
15 Nestor Berufskolleg Die dreisten fünf 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 42
15 Nestor Berufskolleg loginom 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 42
16 Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel Rosa Roter Panter 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 41,5
16 Gesamtschule Rodenkirchen Jägermeister 17-18 Köln linksrheinisch 41,5
16 Gesamtschule Rodenkirchen CeMoTo 17 Köln linksrheinisch 41,5
16 Marienschule Euskirchen MSE-Info8 13-14 Kreis Euskirchen 41,5
17 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Die Murkmaster 13-14 Kreis Euskirchen 41
17 Erich Kästner-Schule Die schnellsten Schnecken 15-17 Rhein-Erft-Kreis 41
17 Hermann Josef Kolleg DieKochprofis 14 Kreis Euskirchen 41
18 Berufskolleg Eifel WG16B 16-18 Kreis Euskirchen 40,5
18 Otto-Kühne-Schule Godesberg DIFF9NW 15-17 Bonn 40,5
19 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Die 8d 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 40
19 Ernst Mach Gymnasium EMGMedienscouts 11-13 Rhein-Erft-Kreis 40
19 Hermann Josef Kolleg StaudammHD 14 Kreis Euskirchen 40
19 Reuschenberg-Schule Die schnellen Füchse 14-18 Rhein-Erft-Kreis 40
20 Erich-Gutenberg-Berufskolleg Die Geißel der Galaxies 16-17 Köln rechtsrheinisch 39
20 Gymnasium Kerpen 8.8_4 13-14 Rhein-Erft-Kreis 39
21 Hermann Josef Kolleg EnteHD 14 Kreis Euskirchen 38
21 Otto-Kühne-Schule Godesberg DIFF8NW 15-17 Bonn 38
21 Realschule Gummersbach-Hepel Drei_Riese_ein_Zwerg 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 38
22 Realschule Gummersbach-Hepel dangerous women 15-16 Oberbergischer Kreis Nord 37,5
23 Freies Christliches Gymnasium Gummersbach Die Kabelsprenger 12-14 Oberbergischer Kreis Nord 37
23 IGS Bonn-Beuel InformatIGS 15-16 Bonn 37
23 LMG NYANZO 14-15 Köln rechtsrheinisch 37
24 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Technology Mind`s 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 36,5
24 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Die Noobs 14-15 Kreis Euskirchen 36,5
24 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium SexySix 13-14 Köln rechtsrheinisch 36,5
25 Gesamtschule Reichshof Caesar 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 36
25 Hans-Böckler-Berufskolleg BFS3U 16-19 Köln rechtsrheinisch 36
25 LMG MMT 14-15 Köln rechtsrheinisch 36
26 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Kaktus-Clan 13-15 Bonn 35,5
27 Gesamtschule Rodenkirchen Olymp 17-18 Köln linksrheinisch 33
27 Gymnasium Kerpen 8.8_5 13-14 Rhein-Erft-Kreis 33
27 Realschule Gummersbach-Hepel Noname 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 33
28 Europaschule Troisdorf X1 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 32,5
28 Realschule Gummersbach-Hepel Die_Handballer 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 32,5
28 Rheinschule M4 13-14 Bonn 32,5
29 Engelbert-von-Berg-Gymnasium Team EvB 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 32
29 Konrad-Adenauer-Gymnasium Halloween 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 32
30 Gesamtschule Waldbröl leophidaj 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 31,5
31 Hermann Josef Kolleg Pinguine 14 Kreis Euskirchen 31
32 Nestor Berufskolleg Gemischtes Team 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 30,5
33 Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel Absolut Informatik 15-15 Rhein-Sieg-Kreis 30
34 Bischöfliches Clara-Fey-Gymnasium Cillycon Valley 13-14 Kreis Euskirchen 29,5
35 Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel ELSA 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 29
36 Claudia Agrippina Privatschule unicorn 11-12 Köln linksrheinisch 27
36 Nestor Berufskolleg Die Power Klasse 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 27
36 Nestor Berufskolleg The Crew 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 27
37 Konrad-Adenauer-Gymnasium Die Webmaster 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 26
37 Realschule Gummersbach-Hepel 8a_brain 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 26
38 Marienschule Euskirchen MSE 13-15 Kreis Euskirchen 25
39 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Epic 3 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 24,5
39 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium DeistersSchatz 13-14 Köln rechtsrheinisch 24,5
40 Gymnasium Kerpen 8.8_3 13-14 Rhein-Erft-Kreis 24
40 Nestor Berufskolleg Jamaikanische Hopfenmafia 16-21 Oberbergischer Kreis Nord 24
41 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Incredibele 13-14 Köln rechtsrheinisch 23,5
42 Karl Schiller Berufskolleg Basecamp2017 17-20 Rhein-Erft-Kreis 23
43 Konrad-Adenauer-Gymnasium unicornns 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 20,5
44 Städtische Realschule Herkenrath DonnaWetta 14 Rheinisch-Bergischer Kreis 20
45 Europaschule Troisdorf Aldama 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 19
46 Schloss Hagerhof Hagereins 13-14 Rhein-Sieg-Kreis 18
47 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Raiders 13-14 Köln rechtsrheinisch 17,5
47 Realschule Steinberg Outcast 14 Oberbergischer Kreis Nord 17,5
48 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium Flame 13-15 Bonn 17
48 LMG unleashed 14-16 Köln rechtsrheinisch 17
49 Schloss Hagerhof Hagerzwei 13-14 Rhein-Sieg-Kreis 16,5
50 Collegium Josephinum #keineahnung 11-12 Bonn 16
50 Gymnasium Kerpen 8.8_2 13-14 Rhein-Erft-Kreis 16
50 Karl Schiller Berufskolleg grünDienstag2017 18-19 Rhein-Erft-Kreis 16
50 Marienschule Euskirchen ACEGehrmann 14-15 Kreis Euskirchen 16
50 GHS Lindlar Knobler 14 Oberbergischer Kreis Nord 15
51 Gesamtschule Pulheim DIE P1NKEN 11-12 Rhein-Erft-Kreis 13,5
52 Alfred-Müller-Armack-Berufskolleg FrauenPower 19-25 Köln linksrheinisch 13
52 Claudia Agrippina Privatschule bimbokicker 11-12 Köln linksrheinisch 13
53 Erich-Kästner-Realschule TeamEKR1 12-14 Rhein-Erft-Kreis 12,5
53 Europaschule Troisdorf PY 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 12,5
54 Europaschule Troisdorf BatsyFlash 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 12
54 Europaschule Troisdorf NetzFetzer 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 12
55 Europaschule Troisdorf Mirilex 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 11,5
56 Gesamtschule Rodenkirchen Suchfüchse 16-17 Köln linksrheinisch 11
56 Konrad-Adenauer-Gymnasium lightson 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 11
57 Realschule Steinberg Grenzgänger 2.0 14-15 Oberbergischer Kreis Nord 10
58 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium BibiundTinas 13-14 Köln rechtsrheinisch 9,5
59 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Fynnteam 13-14 Köln rechtsrheinisch 9
60 Claudia Agrippina Privatschule gameplayers 11-12 Köln linksrheinisch 7,5
61 Konrad-Adenauer-Gymnasium straßenkicker 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 6,5
62 Europaschule Troisdorf Die Buschkinder 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 5,5
63 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Webgirls 11-12 Rheinisch-Bergischer Kreis 5
63 Claudia Agrippina Privatschule surfer 11-12 Köln linksrheinisch 5
63 Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium kein Muffin 13-15 Bonn 5
63 Gesamtschule Pulheim Double 11-12 Rhein-Erft-Kreis 5
63 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium dieCoolen 13-14 Köln rechtsrheinisch 5
63 Realschule Steinberg BryantMvP 15 Oberbergischer Kreis Nord 5
64 Albertus-Magnus-Gymnasium Bensberg Fakobel 10-11 Rheinisch-Bergischer Kreis 4
64 Erzbischöfliche Ursulinenschule Hersel TAJAJ-5 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 4
64 Europaschule Troisdorf U-Area 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 4
65 Adolph-Kolping-Schule 17Tenbee2 16-18 Rhein-Erft-Kreis 3
65 Adolph-Kolping-Schule 17Tenbee3 16-18 Rhein-Erft-Kreis 3
65 Europaschule Troisdorf LaraW 14-16 Rhein-Sieg-Kreis 3
65 Gesamtschule Pulheim CLAY 12-13 Rhein-Erft-Kreis 3
65 Realschule Steinberg Lennardt 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 3
65 Realschule Steinberg Kamikaze Geckos 14-16 Oberbergischer Kreis Nord 3
66 Gesamtschule Waldbröl aimajujo 13-14 Oberbergischer Kreis Süd 2,5
67 Gesamtschule Rodenkirchen TH3 17-18 Köln linksrheinisch 1,5
68 Europaschule Troisdorf AnnaY 15-16 Rhein-Sieg-Kreis 1
68 Europaschule Troisdorf TimB 14 Rhein-Sieg-Kreis 1
68 Realschule Steinberg Steinberg123 13-15 Oberbergischer Kreis Nord 1
69 Europaschule Troisdorf Team Matrix 14-15 Rhein-Sieg-Kreis 0
69 Gesamtschule Pulheim Scorpions 13 Rhein-Erft-Kreis 0
69 Gesamtschule Pulheim Gamers 11-12 Rhein-Erft-Kreis 0
69 Realschule Steinberg Matrix 13-14 Oberbergischer Kreis Nord 0

Service-Hotline: 0228-30870-12

Dienstag 14.00 bis 16.00 Uhr

Ein Wettbewerb der